Sobesednik.ru узнал, почему некоторые люди не любят Новый год и честь они занимаются в праздничные дни.
Есть люди, которые Новый год не любят, даже ненавидят и переживают депрессию в то время, как остальные открывают шампанское и поглощают оливье. Эти люди в интернете объединяются в сообщества, чтобы поделиться своей нелюбовью к празднику.
«Оливье и утку не готовлю»
Долго искать ненавистника Нового года не пришлось. В моем кабинете сидит сотрудница нашего Издательского дома, которая уже несколько лет подряд игнорирует новогодние корпоративы. Почему?
– Я не люблю Новый год, сколько себя помню, – рассказывает Анжела. – Мама в детстве меня ругала за то, что на утреннике все веселые и одна я смотрю исподлобья и не танцую вокруг ёлки. А я не могла радоваться по указке, когда у меня нет настроения. Когда я выросла и стала сама себе хозяйкой, то отказалась от празднования Нового года. Даже оливье и утку не готовлю. После одиннадцати вечера ложусь спать, а утром, свежая, бодрая, отдохнувшая, иду гулять по опустевшему городу и смотреть кино: залы-то пустые.
Анжела говорит, что только в эти утренние часы 1 января она чувствует себя по-настоящему счастливой. Мир перед ней, словно после зомби-апокалипсиса, чист. Но уже 2 января от красивой картинки не остается и следа: на улицах снова пьяные, крики и петарды. И этот ад каждый день до конца новогодних каникул.
В век интернета противники празднования Нового года знакомятся и общаются друг с другом в соцсетях. Сообщество, которое так и называется «Я ненавижу Новый год!», существует с 2010 года. Целый год в нем тишина, но в ноябре страница оживает, пользователи начинают оставлять на ней посты о своей нелюбви к Новому году.
Главный посыл: праздник близко, он придет, и его надо пережить. «Он приближается, – пишет Марина Канышева. – А вместе с ним пробки, сумасшествие, тотальное разгильдяйство и стрельба под окнами. Ведьмы со своими шабашами отдыхают по сравнению с жуткой ночью безумия. Хочется уехать в безопасное место, где Новый год вообще не празднуют, где это обычный рядовой рабочий день!»
Важный атрибут – беруши
Толпы людей в магазинах и праздник живота, который длится почти десять дней, – тоже мощные раздражители для противников. «Все с ошарашенным туповатым видом скупают тонны выпивки и жрачки, которую не успевают сжирать за одну ночь и жрут потом все десять дней, толстея и отравляя печень», – бьет в точку постоянный посетитель сообщества.
Петарды и фейерверки в новогодние праздники – отдельная история. 27-летний копирайтер из Москвы Таисия в ночь с 31 декабря на 1 января работает: втыкает в уши беруши и пишет статьи, пока ее родители сидят за новогодним столом и смотрят «Голубой огонек».
«Врубаю пылесос и беру тряпку»
Как провести новогодние праздники – тема, которая беспокоит многих. Ольга Рожкова советует ехать в деревню: там никаких ёлок и истошных воплей, только тишина, мороз и белый-белый снег, который в городе, заваленном реагентами, не увидишь. Многие просто ложатся пораньше спать.
– Затраты нервов, денег, здоровья – ноль, – рассказывает 35-летний Александр из Дзержинска. Он уже восемь лет в «новогодней завязке» и не жалеет.
Ненавистница Нового года из Петербурга дизайнер Ангелина Федулова в каникулы работает, а в саму новогоднюю ночь делает генеральную уборку квартиры.
– Врубаю пылесос, беру тряпку, наливаю ведро воды – и вперед! – говорит она. – Это единственная ночь, когда, пылесося в третьем часу, не дождешься от соседей вопроса «Какого вообще?!» К утру как раз уже заканчиваю, сажусь в кресло, обозреваю свою чистенькую хатку и думаю о том, что жизнь хороша!
В общем, как ни крути, но даже те, кто ненавидит Новый год, плюсы в этом празднике могут найти. Главное – подойти креативно.
Кадр: «Гринч»
По сюжету мультика, который сейчас идет в кинотеатрах, интроверта Гринча бесят люди, которые шумят и всё украшают, и он решает украсть Рождество.
Новый год — это один из самых веселых праздников в году, но встречаются люди, которые утверждают, что терпеть не могут его праздновать. Причем желание не отмечать Новый год может свидетельствовать о психологических проблемах и травмах.
Психолог Наталья Варская объяснила RT, что отказ от празднования может быть одним из способов психологической защиты.
«Есть немалая часть людей, которым в году в принципе не с кем и негде отмечать Новый год, и они должны это объяснить окружающим и себе так, чтобы выглядело, что «я сам не хочу, я против и я нахожусь в оппозиции ко всему», — считает врач.
Однако такое решение впоследствии может перерасти в привычку.
«Это свидетельствует о том, что у человека психологически не все хорошо. Когда у человека все хорошо, он будет рад праздновать и создавать хорошее настроение. Это не о том, чтобы каждый раз напиваться, а о том, что человек в целом любит праздник», — сказала Наталья Варская.
Кроме того, неприятие Нового года может быть связано с травмирующей ситуацией. К примеру, если человек жил в семье алкоголиков и там все время праздновали несколько дней, а на ребенка и его проблемы не обращали внимания. Став взрослым, он теперь ненавидит праздник, так как Новый год ассоциируется со скандалами и опасностью.
Запись опубликована The Happiest Mama · 1 января 2011
1 984 просмотра
Просто крик души уже!
Я в детстве всегда очень любила НГ! Подарки, гости, веселье. А сейчас все наоборот, я ненавижу этот праздник всей душой! Может быть, когда в моей жизни все кардинально изменится, я буду от него получать удовольствие. А пока сижу чуть не плачу.
Уже 5 лет подряд одно и то же: ёлка, гости, родители, застолье, сон, гости, застолье, похмелье. И я это все созерцаю.
Я не пью из принципа. Для меня алкоголики и просто пьяные люди — это ниже плинтуса. Виноват во всем мой отец, с которым я уже вот 2 года не общаюсь совсем. Он напивался по праздникам, буянил, тискал чужих баб и потом его волокли домой.
Вот что за нация у нас такая дурная, или менталитет!? Почему нельзя культурно, красиво выпить, покушать, пообщаться!? НЕТ, надо обязательно нажраться! Причем, до полуобморочного состояния!
Мой муж пьет очень редко, но метко((( Так я понимаю, что я его люблю, готова на все ради него, хочу от него ребенка. Но, когда я вижу его пьяным, у меня почему-то возникают совсем противоположные чувства. Все бы ничего, но его организм не принимает алкоголь, 3 рюмки ничего не дают, а 4 вызывает тяжелое отравление. ЗАЧЕМ пить!?
И вот вчера вечером я начала наблюдать и учавствовать в этой ненормальной традиции! Муж пришел с работы( 31 декабря каждый год он работает до 21.00, работа такая, блин) и как всегда взял низкий старт на голодный желудок. Посидели за столом с его родителями, которые меня тихо ненавидят, хотя плохого я им ничего не сделала, встретили НГ, по дороге к друзьям он еще добавил и когда мы зашли к ним в квартиру, у них были перепуганные лица. А мне было ужасно стыдно, готова была сквозь землю провалится. Хорошо, что муж у меня не буйный — сразу спатки. Как вчера добрались долмой он уже не помнит.
Сегодня нас опять пригласили в гости. Естественно, он с утреца похмелился. как положено. Клятвенно мне обещал, что напиваться не будет. Как известно, обещанного ждут бесконечно.
Как мы добирались домой — это кошмар. Отравился конкретно, 3 раза такси экстренно тормозило. И теперь это чмо лежит у меня на кровати и воняет своим перегаром. А завтра на работу.
Я почему-то так устала. Мне так все надоело! Он, может, и хороший мужик. Но я так больше не могу!
Уезжает 4-го января в командировку на 2 месяца. вернется аж весной. Не хочу его ждать, не могу уже! Жить с его родителями, которые так и смотрят, чтоб наговорить мне каких-то гадостей на ровном месте. Ждать неизвестно чего и зачем! Мы уже 4,5 года вместе, но до сих пор даже элементарно не расписаны!( Со слов мамаши ясно, что с ее подачи, хотя он далеко не мальчик — 34 года и был женат).
Самое обидное, что он мне сказал, с самых гуманных убеждений: «Я его могу не ждать, если не хочу! Могу уходить! Женится он не будет!» Парадокс: женится не будет, а детей хочет!
Он так хочет жить хорошо и ничего сам для этого не делает! Просто совершенно безинициативный. Когда начинаю его к чему-то подталкивать, психует.
Может, конечно он меня и любит. Но я устала! Мне нужни в жизни перемены! И желательно в лучшую сторону!
Вижу, придется менять все самой. Может быть и к лучшему, что Бог забрал у меня моих деток. У них должен быть другой папа.
Российские медики давно говорят, что продолжительные новогодние праздники — это не столько отдых, сколько нагрузка на нервы и печень (привет майонезным салатам, контрафактному «шампанскому» и ночным пиршествам). Но есть и другие факторы стресса: о них подробно рассказывает научный журналист The Guardian Дин Бернетт, автор книги «Идиотский бесценный мозг». По его словам, новогодние «каникулы» — на самом деле мощнейший удар по психике, который реально способен довести человека до сердечного приступа, пишет Knife.Media.
Во-первых, Новый год приходит к нам в ту неприятную пору, когда солнце крайне редко показывается на небосклоне без облачной завесы, день заканчивается практически с утра, на улице холодрыга, а преобладающим источником света остаются флуоресцентные лампы.
Это вгоняет людей в депрессию и способствует нарушению биоритмов, поскольку отсутствие солнечного света угнетает и не позволяет организму вырабатывать достаточное количество витамина D, а преобладание темного времени суток над светлым сбивает режим.
Новогодние гирлянды и прочая иллюминация, конечно, радуют глаз, но это только кажется. На самом же деле, утверждает Бернетт, контраст между мигающими разноцветными огнями и окружающей темнотой действует на психику раздражающе.
Во-вторых, новогодние праздники — это время, когда телеканалы и радиостанции привычно радуют аудиторию тематической подборкой «вечных» хитов. В нынешнем году настоящей сенсацией стало заявление Первого канала об отказе от легендарной «Иронии судьбы, или С легким паром» в предновогодний вечер. Но, возможно, «панику» по этому поводу нагнетали скорее журналисты? В реальности практически каждый поклонник этой советской сказки про любовь может в любой момент посмотреть ее в интернете — то же самое и с музыкальными хитами. А бренчание новогодних колокольчиков из каждого «утюга» довольно быстро начинает раздражать.
Ночные развлечения: пишем новогодний сценарий
В-третьих, большинство людей на каникулах вынуждены встречаться с родственниками, причем не с самыми близкими (хотя, видит Бог, и они способны порой довести до белого каления), а с широким кругом седьмой воды на киселе.
Так уж повелось, что Новый год считается праздником семейным, и эта традиция влечет за собой неминуемый стресс для тех, кто отвык от шумных непринужденных посиделок с неудобными расспросами, свойскими шутками и вторжениями в личное пространство.
В-третьих, социальные сети в последние годы определенно добавляют дегтя в любую эмоциональную бочку меда — и в новогоднюю тоже. Каким бы циником человек ни был, в новогоднюю ночь в глубине его души все равно зарождается романтический порыв — ох уж это шуршание мишуры, звон бокалов, шипение шампанского и бенгальских огней, острый аромат хвои, яркие шарики мандаринов и детское предвосхищение начала новой жизни!
Но «часы двенадцать бьют», по телевизору начинают показывать старые выпуски «голубых огоньков», и всплеск эмоций сходит на нет вместе с ощущением праздника, вы по привычке достаете смартфон и лезете в фейсбук поразвлечь себя перелистыванием ленты новостей — а там. все ваши друзья и их друзья, оказывается, отжигают по полной.
Елки у всех до потолка, детей развлекают Деды Морозы с красными дипломами о высшем дед-морозном образовании, тещи на каблуках ведут светские беседы со свекрами в смокингах, молодежь отжигает на крутой тусовке, а кое-кто успел экспортироваться в теплые края и издевательски демонстрирует вам свой загар, плавки и обернутую гирляндой пальму.
Вы машинально тянетесь к столу и, продолжая пялиться в экран, накладываете себе в тарелку оливье и консервированных ананасов, а ощущение праздника катастрофически сменяется ощущением собственной неполноценности.
Секреты салата оливье: самый первый рецепт любимого блюда
И в-четвертых, любое мало-мальски значительное событие (а у некоторых Новый год по масштабам и количеству приглашенных соперничает со свадьбой) обычно оборачивается необходимостью планирования и приготовлений. Издалека это кажется приятными предпраздничными хлопотами, но чем ближе вечер 31 декабря, тем больше валится всяких дел — при том, что другие повседневные заботы, включая работу, никто не отменял.
Планы неизбежно срываются, утюг проделывает зловонную дыру в шелковой ткани платья, кот поглощает «дождик» с новогодней елки и исторгает его обратно под кроватью, начальник звонит и требует закончить что-нибудь именно в этом году, а соседские дети стащили у родителей заначку и неутомимо взрывают целый арсенал пиротехники прямо под вашим окном.
Поэтому что бы вы ни запланировали, даже если невероятными усилиями план удастся соблюсти в точности, результат все равно в чем-то разочарует — хотя бы потому, что навалится усталость. Так что расслабьтесь и осознайте, что Новый год наступит вне зависимости от того, нарядите вы елку или нет.
Читайте по теме:
Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен
Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.
С прилавков сметается все подряд — и еда, и так называемые подарки. Чаще всего покупают и дарят бесполезные вещи. А как же без подарков-то? Без подарков нельзя, а на всех родных и близких, если дарить дорогое, денег не хватит. Ты даришь вещь, зная, что она бесполезна, с фальшивой улыбкой. И принимают ее точно так же улыбаясь, в душе сожалея, что столько ерунды надарили на Новый год.
Это очень напрягает…
На работе тоже суета — новогодние корпоративы. Приходится на них присутствовать, но для меня это просто пытка. Снова нарезка салатов, праздничные наряды, бестолковые разговоры о своих семьях и рецептах этих самых салатов. И главное — там шумно. Мне там не весело. Стараюсь сбежать оттуда при первой же возможности. Скорей домой — в тишину.
Сама новогодняя ночь — для меня вообще кошмар. Всюду иллюминация. Толпы пьяных снуют на улицах и орут во весь голос. Петарды и фейерверки взрываются всю ночь, как будто у нас война, следом завывают сигнализации от автомобилей, оставленных во дворах, резонирующих от взрывов. Песни, крики, шум не прекращаются всю ночь. Праздник мне не приносит ничего, кроме головной боли.
В чудеса не верю, в новогодние приметы — тоже. Дед Мороз меня с самого детства обходил стороной, сейчас-то и подавно в него не верю. Для меня Новый год — не праздник и не какой-то важный этап, после которого жизнь круто повернет, а всего лишь дата в календаре, такая же, как и 364 других дня. Чудес не бывает.
Откуда ненависть к праздникам?
Не любят новогодние праздники по разным причинам. Разберем их согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Каждый человек рождается с определенным набором векторов. Их восемь. Каждый вектор дает человеку свои природные желания, свои черты характера, свою модель поведения. У человека, как правило, одновременно от трех до пяти векторов. Разберем примеры отношения к Новому году и к праздникам вообще носителей различных векторов.
Обладатель кожного вектора стремится к экономии и рациональному использованию различных ресурсов. Его может раздражать напрасная трата времени и денег на новогодние праздники. Потратить всю зарплату на празднование Нового года — стресс для кожника. Подарки, наряды, еда — все дорого, и кожник страдает от этого, ненавидя заранее предстоящие траты. Для такого человека нужно заранее распределить расходы, подсчитав их, и минимизировать финансовые потери.
Лучше дома — в тишине
Обладатели анального вектора тоже могут ненавидеть праздники. Для них, как правило, Новый год — праздник семейный. Желательно его провести в кругу семьи, а не с чужими людьми. У обладателя данного вектора, обладающего феноменальной памятью на события, ненависть к Новому году может быть связана с тяжелыми, неприятными воспоминаниями. Пусть даже и в глубоком детстве маленькому анальнику Дед Мороз не дал подарка, или когда-то праздник перерос в ссору. Обида и негативные воспоминания могут отложиться в памяти и пойти через всю жизнь, перенося негативные эмоции на все последующие новогодние праздники.
Для обладателя звукового вектора Новый год может стать тяжелым испытанием. Как показывает системно-векторная психология Юрия Бурлана, звуковик любит тишину и покой. Обладателя этого вектора не волнуют подарки и вкусная еда. Его уши болезненно воспринимают громкий шум, гам, толпы на улице, навязчивые мелодии, доносящиеся со всех сторон, большую компанию. Для звуковика именно это становится причиной ненависти к Новому году. От шума ему плохо, в большой компании некомфортно. Для обладателя звукового вектора «пережить» Новый год поможет тихая, спокойная обстановка в гостях у близких людей, которые его понимают, или у себя дома.
Новый год все-таки чудесный праздник
Чтобы праздник не превратился в тяжелое испытание, а был поводом отдохнуть и повеселиться, нужно понимать себя. Понимая истинную причину своего негативного отношения к Новому году, свои желания, можно научиться получать удовольствие от праздников. Ведь новогодние праздники — это лишний повод повеселиться и отдохнуть душой с людьми, которые нам дороги.
Вот что пишут люди, прошедшие тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана:
«…Ушла вечная усталость, разбитость, подавленность, больше нет ощущения, что каждый свой день проживаешь «через силу». Все начинается и делается в радость, в удовольствие! Взаимодействие с людьми стало кардинально другим, хотя кажется, что в собственном поведении мало что изменилось. Но! Изменились личные состояния и отношение. Абсолютно разные рядом люди «вдруг» стали более открытыми, мягкими, доброжелательными. До тренинга я не ощущала столько помощи и тепла от просто знакомых и коллег по работе. Ловишь себя на мысли, что даже рядом с незнакомыми людьми спокойно и радостно, ушли тревоги и недоверие. Все стало проще, яснее и понятнее…»
Евгения Р., преподаватель кафедры фармации ФПО КГМУ, Курск
«…Прошло две недели с последнего занятия. А как будто началась новая жизнь. И куда только делись эти депрессивные состояния? Как будто их никогда и не было. Появились силы, а главное желание жить! И не просто жить, а жить полной жизнью, используя все видимые возможности, а их появилось (вдруг) не мало! И ощущение, что сама Жизнь идет навстречу, и обстоятельства складываются волшебным образом.
Вернулось состояние молодости, когда все «по плечу», когда радость от каждого дня. А в голове вертятся фразы Ю. Бурлана: «Каждое желание обеспечено…», «Только сам человек может наполнить свои нехватки…». И есть осознанное понимание: «Я и только я в ответе за то, что со мной происходит!». Результаты во внутренних ощущениях себя (принятие многих, не всегда приятных качеств), в отношении к другим людям (исчезло неприятие, появился интерес, понимание), в ценности жизни ( раньше этого не осознавалось), всего и не напишешь, столько тонкостей в ощущениях … »
Ольга К., педагог дополнительного образования, Москва
«…Тренинг дал мне энергию. Мне теперь жаль времени — лежать на диване. Жаль времени — не узнавать, не понимать что-то новое. Жаль времени бездействовать. И сил теперь хватает и для того, чтобы отсидеть ночь тренинга, и для того, чтобы потом, поспав 1,5 часа, отработать с удовольствием рабочий день, и чтобы потом в выходной пойти покататься на лыжах или сходить на каток и еще много-много этих «для того чтобы»…»
Лилия Б., юрисконсульт, Уфа
Понять себя, избавиться от негативных воспоминаний, научиться радоваться жизни — можно. Начни с ночного бесплатного онлайн-тренинга по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрируйся по ссылке
Потому что:
1) Надо тратить деньги!
2) Я живу один.
3) Не верю ни единому пожеланию с «голубого экрана», где все лицемерят друг перед другом.
4) Начинается суета, которая впоследствии моментально заканчивается, как только стрелки часов пробьют 00:00.
5) Нет никаких условий для последующего культурного отдыха в нашей «Снежной столице».
Наверное, и тут есть единомышленники.
P.S. Про новогоднюю магию и особый праздничный антураж в воображении каждого живого существа не надо напоминать. Это всё искусственно, всё как предчувствие, которое на самом деле оказывается сотворено лишь нашими усилиями. Сможешь, подсуетимся и отпразднуем, а если нет, то так и пройдёт вся эйфория. Исчезнут все надежды как пызырьки в бокале с шампанским и даже аромата хвои не услышим. Грустно и печально всё это.
Даа бывает такое
Я 2 раза встречал новый год в одиночестве. 1 раз не смог уехать в последний момент, 2 раз сам виноват. В этом году вроде не один буду. Подарки дарить люблю, а искать и покупать не очень. А что делать «любиш кататся люби и саночки возить». Телевизор на кануне я не смотрю так для фона включенный стоит. Суета говорите. А предновогодняя суета это и есть самое главное в празднике который в общем то длится всего несколько секунд. Ощущение праздника у меня длится где то с 25 декабря до 2 января. В эти дни то корпоратив, то день рождения, то встреча с друзьями, с одногрупниками, то семейные посиделки, то операция «спасаем остатки праздничного стола», «кому бы пойти еще в гости». Короче мне нравится.
не люблю новый год и свой день рождения
и вообще,не люблю праздники.в день рождения все смотрят на тебя,ждут от тебя чего то,как будто должно случиться волшебное перерождение в новорожденного или нимб над головой появляется.
новый год лишняя трата денег,больше суеты кругом.декабрь тяжелый в работе месяц и с боем курантов наконец расслабляешься от беготни,толкотни в магазинах,готовки и хочется уснуть.
Был бы у нового года статус,как у ысыаха,не отмечала бы.
не люблю нарочитость счастья в праздники,созданную стереотипом.
люблю за день до праздника гулять,отмечать,но не в день,лучше и веселее
получается.
Предлагается переименовать праздник в «Обжорство в полночь».
. и в последующие 10(у кого как) новогодние дни)))
Один, поэтому и не радуешься ничему. Вот появится малыш, будешь радоваться любым мелочам, на все смотреть глазами ребенка. И научишься создавать сказку и хорошее настроение сам, своим позитивом. Я очень люблю Новый год — поиски подарков, украшать елку. А ночью 30-го все подарки под елку. И с утра у ребенка начинается праздник. Нет ничего приятнее видеть его счастливых глаз.
согласна, вот это самое главное в жизни, не в подарках, не в этой суете в наши морозы, а глазах своего ребенка когда он ждет деда Мороза и разворачивает подарки, когда все обиды и наши страхи и опасения по поводу нашего будущего отступают на потом, когда видишь и слышишь любовь от родных и близких
нормальную ты тему поднял. ты чувствительный человек, отнесись к празднику как к обычному дню, вообще из любого дня можно сделать праздник, 31 декабря и 1 января — просто дни в календаре, спокойнее надо к этому относиться ИМХО.
не нравится этот праздник, потому что я его отмечаю всегда в бегах от мужа пьяницы с ребенком.
Если так думать, то получается — не надо жить
Но я как всегда, каким-то чутьем чую, что автор топа хочет, чтобы его убедили в обратном.
Мне Новый год очень нравится. Не само празднование Нового года, а его прелюдия. А это, как правило, весь декабрь.
Город, магазины наряжаются. Просто здорово! Это же так красит и без того серую зиму. Неоновые огни, гирлянды, елки, сказочные персонажи…
Сейчас сын студент, учится в другом городе. А когда был маленький, то делали маскарадный костюм. Это светленькие лучики – когда он писал письмо Деду Морозу, когда радовался подаркам, ждал сказочных чудес.
Эта чудесная прелюдия. Потом эти долгие выходные, которые некоторые почему-то не любят. А мне это очень нравится. Перебираю свои бумаги, книги, да и вообще свое накопившееся разные предметы. Читаю в свое удовольствие, делаю записи. Спокойненько можно приготовить что-то вкусненькое.
С женой мы одни. Она вообще не пьет, даже шампанского. Поэтому в последнее время в новогоднем столе даже шампанского нет. Расходов больших тоже нет. Нам повезло, что оба люди тихие, непритязательные и далекие от разных массовых праздников. Нам хорошо вдвоем. Даже тогда, когда молча пьем чай. Возможно, вы это просто не поймете.
Но я понимаю, конечно, что одинокие люди очень болезненно переносят свое одиночество в такие дни.
Сразу предупреждаю: это заметки мизантропа. Те, кто привык считать Новый год лучшим из праздников, может их не читать. Потому что мои заметки вряд ли найдут отклик в их сердцах.
Нет, раньше (в не очень сытом детстве) я тоже сильно радовался уходу 31 декабря и соответственно, наступлению 1 января. Хотя само по себе в этой смене дат ничего особенного нет: когда-то люди придумали именно такой календарь, а могли бы и совсем другой изобрести (где-то и изобрели и живут именно по нему).
Но я всё равно радовался. Потому что елка, шарики и стандартный подарок с детского утренника с шоколадными конфетами и мандаринами и апельсинами, которых в другие времена в моей неполной семье позволить себе мы не могли. Опять же праздник Новый год означал, что сразу после него будет 12 дней каникул, когда не надо ходить в школу…
Елка, шарики, конфеты и мандарины остались (да что там, праздничный стол стал несравненно богаче). И каникулы – хотя и не школьные, а рабочие – тоже есть. А вот с радостью и ощущением праздника – увы…
Зато с каждым годом всё больше недоумения и раздражения. Почему? Трудно сформулировать определенно. Так, набор отдельных ощущений, которые в сумме заставляют кровь приливать к вискам, кричать на кошку, некстати попавшую под ноги, и стучать в стенку, за которой соседи в пятый раз завели “Happy New Year”…
Но по порядку:
1. Всё начинается еще за два-три дня до новогодней ночи, когда «волею пославшей мя жены» приходится переться в супермаркет и на рынок за «продуктами для праздничного стола». Какие к черту продукты?! Зачем мы вообще покупаем все эти центнеры мяса, тонны рыбы и особенно пуды тортов и пирожных, если заранее знаем: до горячего и тем более до десертов всё равно не дойдет? Знаем, но тем не менее готовим гигантские запасы для мусорных контейнеров. Потому что «так принято», «а вдруг не хватит?», «ну это же праздник!» и пр. белиберда…
2. Не менее ненавистная процедура связана с так называемыми «подарками родным и близким». Во-первых, почему эти «подарки» надо приурочивать именно к Новому году? Кто вообще придумал, что нужно обязательно что-то дарить (ключевые слова в этой фразе «обязательно» и «что-то»)?
Неужели часы или кофеварка станут менее ценными и полезными, если их вручишь мужу (жене) не под бой курантов под елочкой, а во вторник 13 июля?
Но нет же, толпы с обезумевшими или пустыми, как у баранов, глазами штурмуют торговые центры именно в последнюю неделю декабря, сметая всё подряд, а торговцы и рады спихнуть в этой суете всяческий неликвид, да еще и по совершенно несуразным ценам. Такой российский (общемировой?) шопинг, бессмысленный и беспощадный к себе и собственному кошельку.
3. День, предшествующий новогодней ночи. Безудержный по трудозатрам в горячем кухонном цеху возле мартеновской печи под названием «Бош» или «Сименс» и абсолютно глупый и ненужный по результатам (см. п.1).
4. Наконец, сам новогодний вечер, незаметно переходящий в ночь. Проще тем, кто быстро напивается и падает под стол: им не приходится смотреть по «ящику» все эти поздравления официальных лиц с фальшивой добротой и деланным оптимизмом, а потом вкушать прокисшие «оливье-шоу» и глазеть на «огоньки на Шаболовке» и т.п. калейдоскоп одних и тех же лиц с одинаковыми песенками и типа шутками.
Ну и непременное домашнее караоке в конце (те же песенки тех же исполнителей, но уже в виде художественной самодеятельности). Еще хуже тем, кто из городской квартиры выбирается встречать Новый год на площадь. Холодно или слякотно, куча такого же странного люда в нелепых колпаках и конфетти на лицах, а поскольку ты зачем-то сюда приехал, надо лихорадочно изображать веселье: как все, орать, вскрикивать, смеяться над дурацкими тостами, заходиться в истерическом гоготе…
5. В этот т.н. «праздник» обычно глючит связь, почему-то застревает лифт (как раз тогда, когда ты с тазиком салата едешь со второго этажа на третий), вырубается свет и прорывает трубу. До аварийных служб – ну вы же знаете, кто с этим сталкивался – не дозвонишься (потому что сотовые сети перегружены полупьяными звонками и смс-ками с дурацкими поздравительными стишками).
Именно поэтому все, у кого есть такая возможность, стараются улететь подальше. Желательно в такую глушь, где нет роуминга, недоступен Интернет, а в списке спутниковых каналов ТВ отсутствуют российские программы.
К сожалению, таких мест на нашей планете почти не осталось…
Продрав глаза и начиная мыть посуду утром 1 января, я каждый раз признаюсь себе, что ПРОСТО НЕНАВИЖУ НОВЫЙ ГОД!
Нет, дело совсем не в том, что мне невесело поводить хороводы, позажигать бенгальские огни и в очередной раз покушать салатик. И я совершенно стоически переношу незабываемое первоянварское ощущение, что у меня во рту напукали кошки.
Просто каждый Новый год я чего-то жду. Помните, как еще в детсаду мы наряжались в белочек, клеили елочные гирлянды и писали заказы Деду Морозу на рулонах туалетной бумаги? И верили, что иней на деревьях — дед-морозовская пыльца, а электрик Петров, вдруг нацепивший ватную бороду и старающийся не дышать на воспитательницу (чай не первый день отмечаем), — самый что ни на есть всамделишный Дед Мороз. И даже когда мы стали наконец задумываться об истинной природе отношений между Снегурочкой и ее «дедушкой», мы не перестали верить в чудеса. Каждый раз с открытием охоты на елки я начинаю анализировать свою жизнь, подводить итоги. И сразу в голову лезут мысли, что вот, блин, Новый год, а у меня живот болит, сессия на носу и вообще, где же оно, мое заслуженное обыкновенное чудо. Очень в тему здесь приходятся наши вечные «С легким паром», «Чародеи» и иже с ними. И вот я уже размазываю по лицу праздничный макияж и кидаю злобные взгляды на того, кто еще вчера казался мне та-а-ким замечательным, а сегодня совсем не похож на Абдулова в роли принца медведей.
Одна моя знакомая в знак протеста против несправедливости окружающего мира совершила шокирующий, по признанию общественности, поступок — она легла спать в новогоднюю ночь. Т. е. не ела мандарины, не слушала президента и не кричала, высунувшись из окна: «Лю-ю-ди! С Новым годом!» Короче, она его не встречала. Несмотря на внутреннюю солидарность, я считаю, что это по меньшей мере глупо. Потому что всем в принципе все равно, любишь ты НГ, не любишь, встречаешь или нет. И даже если ты будешь всем рассказывать, что у тебя тухло на душе и в честь такого события ты планируешь лечь спать, то тебя в лучшем случае просто пожалеют. А никакого чуда так и не произойдет. Потому что ты плохо себя вела, грубила старшим и не попросила у Дедушки Мороза нового братика.
А что если пойти в баню, взять билет до Ленинграда и попытаться подобрать ключ к чьей-нибудь квартире? Или отправиться на маскарад в костюме зайчика и совершить какой-нибудь безумный-пребезумный поступок. Залезть на самую высокую крышу и там. Или, может. Вот тогда, наверное, я все-таки полюблю Новый год.
Друзья! Первое утро нового года. Наконец-то. Я ненавижу все эти предпраздничные и праздничные дни и это не желание показаться оригинальной, а давно выстраданное понимание жизни. Так почему же?
1. В декабре город сходит с ума. Тысячи и тысячи людей сносят прилавки в магазинах, чтобы под елку положить «пададочек», а еще хуже, когда коллеги одаривают всякой фигней и ждут от тебя того же. Итак, улов на этот год: шесть жутких собачек из пластмассы, восемь ежедневников, четыре упаковки кошмарного чая (где его берут. ) и два календаря Согаз и Газпром. Нафига они мне?
2. Две недели подряд в любых магазинах смертоубийство. У меня такое впечатление, что люди покупают еду и шмотки в последний раз, утром 1 января как будто все это исчезнет и ТЦ опустеют и в них будут снимать кино про апокалипсис.
3. Обязательное поздравление коллег, партнеров и вообще малоприятных тебе людей. Дежурные «счастья и успехов» уже не катят, надо сейчас креативить! Ну и креативят так, что глазам больно, а мне страшно читать самопальные стишочки, продираясь через «хочетЬся согрется у Вашего кастра».
4. Жратва! Большая жратва приходит в наши дома! Мы встречаем праздники дома, нас двое не считая собак, а холодильник уже довольно урчит, переваривая таз с оливье, селедкой под шубой и пятью кг холодца. Зачем я это готовила. Кому? Господа! Тому кто сообщит мне пропорции продуктов для оливье ровно на две тарелочки я лично вышлю 100 евро. Я могу готовить этот салат только тазами! Только ведра селедки, только хардкор!
5. Куда девать недопитое шампанское? Мы покупаем отнюдь не Veuve Clicquot, но и не Шато Тамань. Я могу выпить не морщась лишь бокальчик, муж тоже. А куда вылить еще оставшиеся полбутылки? Вопрос.
6. 2018 ворвался в наши дома с таким грохотом сегодня, что мне казалось это приходит не новый год, а конец света! Оказывается, в Москве давно запретили эти салюты, а у нас в деревне все можно. Почти четыре часа канонады! Сидя на кровати в полном ужасе и укачивая перепуганных собак я молилась только о том, чтобы стеклопакеты выдержали натиск батарейного огня.
7. Предновогодний ЖЖ. Все бросились подводить итоги наперебой рассказывая о своих «достижениях» типа поездок и самых «популярных» в известных кругах своих постах. Насчитав таких «докладчиков» штук пятнадцать, решила итоги не подводить. Ну а кто-то, как бессмертная Пугачева, отправился в свой последний гастрольный тур. Рассказики под названием «Мой последний пост (год) в ЖЖ появились почти у десяти блогеров. Сколько прощание с публикой длилось у примадоны? Лет двадцать, по-моему. Ну что же, успехов!
Итак, что мы имеем. Обжираловку, кучу подарочного мусора, бессонную ночь, лицемерие и показуху.
С Новым годом, господа! И пусть он будет хорошим, мы все равно ждем чуда!